Zum Hauptinhalt springen

Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen

Ersatzpflege bei Verhinderung der Pflegeperson – 17 Anbieter gefunden, davon 0 mit freier Kapazität.

Verhinderungspflege-Angebote in Königs Wusterhausen in Zahlen

Anbieter im 15-km-Umkreis
17
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.4
13 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
3
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (11), Psychiatrie (8), Palliativ (2)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Hauskrankenpflege Thieke GmbH

Verfügbar
aktualisiert am 26.6.2026
ZossenAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege12.1 km★ 4.0
Details ansehen

VS Bürgerhilfe, Häuslicher Pflegedienst Königs Wusterhausen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege1.2 km★ 4.6
Details ansehen

Arkon Pflegedienst Brandenburg

Auf Anfrage
Königs WusterhausenAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege1.3 km
Details ansehen

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

ASB Wohnstätte für chronisch psychisch kranke Menschen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenBetreutes Wohnen, Verhinderungspflege, Ambulanter Dienst2.2 km★ 3.0
Details ansehen

ASB Sozialstation Königs Wusterhausen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege2.5 km★ 4.5
Details ansehen

ASB Tagespflege Königs Wusterhausen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenTagespflege, Verhinderungspflege2.5 km★ 5.0
Details ansehen

ASB Betreutes Jugendwohnen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenBetreutes Wohnen, Verhinderungspflege2.5 km
Details ansehen

ASB Wohnpflegezentrum Haus "Lebensraum"

Auf Anfrage
ZeuthenPflegeheim, Verhinderungspflege5.6 km★ 4.2
Details ansehen

ASB Tagespflege Zeuthen

Auf Anfrage
ZeuthenTagespflege, Verhinderungspflege, Ambulanter Dienst6.2 km★ 5.0
Details ansehen

Marion Henicke Hauskrankenpflege

Auf Anfrage
BestenseeAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege6.6 km★ 5.0
Details ansehen

Senioren Wohnheim "Villa Else"

Auf Anfrage
BestenseeBetreutes Wohnen, Verhinderungspflege6.8 km
Details ansehen

Diakonie-Pflege Simeon gGmbH Diakonie Station Zeuthen

Auf Anfrage
SchulzendorfAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege7.6 km
Details ansehen

Pflegedienst Rainbow

Auf Anfrage
MittenwaldeAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege8.2 km★ 3.6
Details ansehen

Diakonie-Station Grünau

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege13.3 km★ 3.7
Details ansehen

MENSCH & MEHR GmbH - Standort Erkner

Auf Anfrage
ErknerAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege13.9 km★ 4.3
Details ansehen

ASB Tagespflege Rangsdorf

Auf Anfrage
RangsdorfTagespflege, Verhinderungspflege14.5 km★ 5.0
Details ansehen

ASB Sozialstation Rangsdorf

Auf Anfrage
RangsdorfAmbulanter Dienst, Tagespflege, Verhinderungspflege14.5 km★ 5.0
Details ansehen

Träger und Schwerpunkte im Vergleich

AnbieterEntfernungTrägerSpezialisierungenGoogle ★
Hauskrankenpflege Thieke GmbHZossen12.1 km——4.0
VS Bürgerhilfe, Häuslicher Pflegedienst Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen1.2 kmVS Bürgerhilfe—4.6
Arkon Pflegedienst BrandenburgKönigs Wusterhausen1.3 km—Demenz—
ASB Wohnstätte für chronisch psychisch kranke MenschenKönigs Wusterhausen2.2 kmASBDemenz, Psychiatrie3.0
ASB Sozialstation Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen2.5 kmASBDemenz, Psychiatrie4.5
ASB Tagespflege Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen2.5 kmASBDemenz, Psychiatrie5.0
ASB Betreutes JugendwohnenKönigs Wusterhausen2.5 kmASBDemenz, Psychiatrie—
ASB Wohnpflegezentrum Haus "Lebensraum"Zeuthen5.6 kmASBDemenz, Psychiatrie, Junge Pflege4.2
ASB Tagespflege ZeuthenZeuthen6.2 kmASBDemenz, Psychiatrie5.0
Marion Henicke HauskrankenpflegeBestensee6.6 km——5.0
Senioren Wohnheim "Villa Else"Bestensee6.8 km———
Diakonie-Pflege Simeon gGmbH Diakonie Station ZeuthenSchulzendorf7.6 kmDiakonieDemenz—
Pflegedienst RainbowMittenwalde8.2 km——3.6
Diakonie-Station GrünauBerlin13.3 kmDiakonieDemenz, Palliativ3.7
MENSCH & MEHR GmbH - Standort ErknerErkner13.9 km—Palliativ4.3
ASB Tagespflege RangsdorfRangsdorf14.5 kmASBDemenz, Psychiatrie5.0
ASB Sozialstation RangsdorfRangsdorf14.5 kmASBDemenz, Psychiatrie5.0

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen nach Pflegegrad

Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen finden

In Königs Wusterhausen und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 17 Anbieter der Versorgungsform „Verhinderungspflege“, darunter Hauskrankenpflege Thieke GmbH, VS Bürgerhilfe, Häuslicher Pflegedienst Königs Wusterhausen, Arkon Pflegedienst Brandenburg. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie, wer eine Meldung abgegeben hat – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Was diese Versorgungsform umfasst, für wen sie passt und was die Pflegekasse übernimmt: Verhinderungspflege im Überblick. Fragen zu Kosten und Auswahl beantwortet die FAQ-Seite.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Verhinderungspflege in der Umgebung von Königs Wusterhausen

Häufige Fragen zu Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen

Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen: Gibt es aktuell freie Kapazität?
In Königs Wusterhausen und Umkreis sind 17 Anbieter erfasst, aktuell ohne Verfügbarkeitsmeldung (Stand: 01.10.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Anbieter melden freie Kapazität oft kurzfristig.
Verhinderungspflege in Königs Wusterhausen: Wie viele Anbieter listet PflegeTor?
PflegeTor listet 17 Anbieter im Umkreis von 15 km um Königs Wusterhausen, darunter Hauskrankenpflege Thieke GmbH, VS Bürgerhilfe, Häuslicher Pflegedienst Königs Wusterhausen, Arkon Pflegedienst Brandenburg. Vergleichen können Sie nach gemeldeter Verfügbarkeit und Google-Bewertung.