Zum Hauptinhalt springen

Pflegeheim in Königs Wusterhausen

Vollstationäre Pflege und Betreuung rund um die Uhr – der Heimplatz, wenn Mutter oder Vater ins Heim muss – 28 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Pflegeheime in Königs Wusterhausen in Zahlen

Anbieter im 15-km-Umkreis
28
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.1
23 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
11
Häufigste Spezialisierungen
Psychiatrie (5), Demenz (4), Junge Pflege (1)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Wohnpark des ASB

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim1.4 km
Details ansehen

AWO | Wildau - Einrichtung Wildau

Auf Anfrage
WildauPflegeheim2 km★ 4.0
Details ansehen

AWO | Wildau - Azubis werben Azubis

Auf Anfrage
WildauPflegeheim2 km★ 5.0
Details ansehen

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

AWO | Wildau - Einrichtung Königs Wusterhausen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim2.3 km★ 4.3
Details ansehen

Gesell. für stat., teilstat. und ambulante Einrichtungen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim, Tagespflege2.5 km
Details ansehen

Seniorenstift Zeuthen - Charleston Wohn- und Pflegezentrum

Auf Anfrage
ZeuthenPflegeheim, Betreutes Wohnen3.3 km★ 3.3
Details ansehen

Diakoniestation in der Luisen Residenz am Zeuthener See

Auf Anfrage
ZeuthenAmbulanter Dienst, Pflegeheim3.3 km★ 5.0
Details ansehen

AWO | Wildau - Einrichtung Deutsch Wusterhausen

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim3.9 km★ 2.6
Details ansehen

AWO | Wildau - Einrichtung Niederlehme

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim, Ambulanter Dienst4.3 km★ 3.4
Details ansehen

Haus Lichtblick

Auf Anfrage
ZeuthenPflegeheim5.3 km★ 4.1
Details ansehen

ASB Wohnpflegezentrum Haus "Lebensraum"

Auf Anfrage
ZeuthenPflegeheim, Verhinderungspflege5.6 km★ 4.2
Details ansehen

Seniorenheim Magdalenenhaus

Auf Anfrage
Königs WusterhausenPflegeheim6.1 km
Details ansehen

Schwanenburg Seniorenpflegeheim

Auf Anfragenur telefonisch
Königs WusterhausenPflegeheim6.1 km★ 4.0
Details ansehen

VS Bürgerhilfe, Seniorenheim "Wilhelm Busch"

Auf Anfrage
SchulzendorfPflegeheim6.7 km★ 3.9
Details ansehen

Seniorenzentrum Bestensee

Auf Anfrage
BestenseePflegeheim6.8 km★ 4.0
Details ansehen

Crossinsee Seniorenpflegeheim

Auf Anfragenur telefonisch
Königs WusterhausenPflegeheim7.5 km★ 5.0
Details ansehen

Berliner Stadtmission Wohnstätte Gussow Heimleitung

Auf Anfrage
HeideseePflegeheim8.1 km★ 4.5
Details ansehen

CURATA Lehnschulzenhaus Heidesee

Auf Anfrage
HeideseePflegeheim12.2 km★ 4.4
Details ansehen

Zentrale Notaufnahme | Krankenhaus Hedwigshöhe

Auf Anfrage
BerlinPflegeheim12.4 km★ 3.8
Details ansehen

Alexianer Krankenhaus Hedwigshöhe

Auf Anfrage
BerlinPflegeheim12.4 km★ 3.7
Details ansehen

Träger und Schwerpunkte im Vergleich

AnbieterEntfernungTrägerSpezialisierungenGoogle ★
Wohnpark des ASBKönigs Wusterhausen1.4 kmASB——
AWO | Wildau - Einrichtung WildauWildau2 kmAWO—4.0
AWO | Wildau - Azubis werben AzubisWildau2 kmAWO—5.0
AWO | Wildau - Einrichtung Königs WusterhausenKönigs Wusterhausen2.3 kmAWO—4.3
Gesell. für stat., teilstat. und ambulante EinrichtungenKönigs Wusterhausen2.5 kmGesell.——
Seniorenstift Zeuthen - Charleston Wohn- und PflegezentrumZeuthen3.3 kmSeniorenstift Zeuthen—3.3
Diakoniestation in der Luisen Residenz am Zeuthener SeeZeuthen3.3 kmDiakonie—5.0
AWO | Wildau - Einrichtung Deutsch WusterhausenKönigs Wusterhausen3.9 kmAWO—2.6
AWO | Wildau - Einrichtung NiederlehmeKönigs Wusterhausen4.3 kmAWODemenz3.4
Haus LichtblickZeuthen5.3 km——4.1
ASB Wohnpflegezentrum Haus "Lebensraum"Zeuthen5.6 kmASBDemenz, Psychiatrie, Junge Pflege4.2
Seniorenheim MagdalenenhausKönigs Wusterhausen6.1 km———
Schwanenburg SeniorenpflegeheimKönigs Wusterhausen6.1 km——4.0
VS Bürgerhilfe, Seniorenheim "Wilhelm Busch"Schulzendorf6.7 kmVS Bürgerhilfe—3.9
Seniorenzentrum BestenseeBestensee6.8 km——4.0
Crossinsee SeniorenpflegeheimKönigs Wusterhausen7.5 km——5.0
Berliner Stadtmission Wohnstätte Gussow HeimleitungHeidesee8.1 kmBerliner Stadtmission—4.5
CURATA Lehnschulzenhaus HeideseeHeidesee12.2 kmCURATA—4.4
Zentrale Notaufnahme | Krankenhaus HedwigshöheBerlin12.4 km—Demenz, Psychiatrie3.8
Alexianer Krankenhaus HedwigshöheBerlin12.4 kmAlexianerPalliativ, Psychiatrie3.7

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

20 von 28 Anbietern. Alle 28 in der Suche anzeigen

Pflegeheim in Königs Wusterhausen nach Pflegegrad

Pflegeheim in Königs Wusterhausen finden

In Königs Wusterhausen und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 28 Anbieter der Versorgungsform „Pflegeheim“, darunter Wohnpark des ASB, AWO | Wildau - Einrichtung Wildau, AWO | Wildau - Azubis werben Azubis. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie, wer eine Meldung abgegeben hat – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Was diese Versorgungsform umfasst, für wen sie passt und was die Pflegekasse übernimmt: Pflegeheim im Überblick. Fragen zu Kosten und Auswahl beantwortet die FAQ-Seite.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Pflegeheim in der Umgebung von Königs Wusterhausen

Häufige Fragen zu Pflegeheim in Königs Wusterhausen

Pflegeheim in Königs Wusterhausen: Gibt es aktuell freie Plätze?
In Königs Wusterhausen und Umkreis sind 28 Anbieter erfasst, aktuell ohne Verfügbarkeitsmeldung (Stand: 01.10.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Anbieter melden freie Plätze oft kurzfristig.
Pflegeheim in Königs Wusterhausen: Wie viele Anbieter listet PflegeTor?
PflegeTor listet 28 Anbieter im Umkreis von 15 km um Königs Wusterhausen, darunter Wohnpark des ASB, AWO | Wildau - Einrichtung Wildau, AWO | Wildau - Azubis werben Azubis. Vergleichen können Sie nach gemeldeter Verfügbarkeit und Google-Bewertung.