Zum Hauptinhalt springen

Kurzzeitpflege in 39122 Magdeburg

Vorübergehende vollstationäre Pflege – zum Beispiel nach dem Krankenhaus oder bei Krankenhausentlassung – 42 Anbieter im Umkreis gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Kurzzeitpflege-Einrichtungen rund um 39122 Magdeburg in Zahlen

Anbieter im 10-km-Umkreis
42
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.1
16 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Mit Kassenzulassung
26
Verschiedene Träger
13
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (16), Intensiv (8), Hospiz (4)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

Pflegezentrum Carl Krayl

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege0.5 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Alten- und Pflegeheim Haus Salbke – WUP Magdeburg

Auf Anfrage
MagdeburgAmbulanter Dienst, Pflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege1.8 km★ 4.2
Details ansehen

Pflegezentrum An der Elbe GmbH

Keine Plätze
aktualisiert am 27.4.2026
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege2.4 km★ 4.9
Details ansehen

Pfeiffersche Stiftungen Haus Bethanien

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege2.7 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Pfeiffersche Stiftungen Martin-Ulbrich-Haus

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege2.7 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Pfeiffersche Stiftungen Haus Mechthild

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege2.7 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Alloheim Senioren-Residenz "Editha"

3 freie Plätze
aktualisiert am 20.7.2026
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Verhinderungspflege, Hospiz / Palliativ3 km
KassenzulassungGrad 2–5
Details ansehen

DRK Seniorenwohnpark Magdeburg

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege3.1 km
Kassenzulassung
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum Reform "Hilde-Ollenhauer-Haus"

Keine Plätze
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege3.3 km
Kassenzulassung
Details ansehen

WuP Mobil, Wohnen und Pflegen gemeinnützige GmbH Pflege- und Betreuungsdienst

Auf Anfrage
MagdeburgAmbulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege3.4 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Altenpflegeheim Haus Reform – WUP Magdeburg

Auf Anfrage
MagdeburgAmbulanter Dienst, Pflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege3.4 km★ 3.8
Details ansehen

Vitanas Demenz Centrum Am Schleinufer

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Verhinderungspflege4.1 km★ 4.2
Details ansehen

habilis-gGmbH Seniorenresidenz am Eiskellerplatz

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege4.1 km★ 4.6
Details ansehen

RENAFAN Serviceleben Elbinsel

Auf Anfragenur telefonisch
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege, Betreutes Wohnen4.2 km
Kassenzulassung
Details ansehen

Pro Seniore Residenz Hansa Park

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege4.5 km★ 3.2
Details ansehen

Vitanas Senioren-Centrum Elbblick

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege4.6 km
Kassenzulassung
Details ansehen

APH "Peter Zincke"

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege, Ambulanter Dienst4.6 km
Kassenzulassung
Details ansehen

AZURIT Seniorenzentrum Domblick

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Verhinderungspflege4.7 km★ 4.3
Details ansehen

Seniorenresidenz Adelheidring GmbH

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen4.8 km★ 4.6
Details ansehen

Pfeiffersche Stiftungen "Hedwig-Pfeiffer-Haus"

Auf Anfrage
MagdeburgPflegeheim, Kurzzeitpflege, Tagespflege4.9 km
Kassenzulassung
Details ansehen
  • Freie Plätze
  • Begrenzt
  • Keine Plätze
  • Nicht bestätigt

Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus in 39122 Magdeburg

Steht die Entlassung an und ist noch kein Pflegeplatz gefunden, ist das der häufigste Grund, aus dem Angehörige hier suchen. Das Krankenhaus ist zum Entlassmanagementverpflichtet und muss die Anschlussversorgung mit vorbereiten – Sie müssen die Suche nicht allein stemmen (§ 39 Abs. 1a SGB V).

Findet sich trotzdem kein Platz, gibt es die Übergangspflege im Krankenhausnach § 39e SGB V: im Anschluss an die Krankenhausbehandlung für längstens zehn Tage – an einem anderen Standort des Krankenhauses oder in einer sektorenübergreifenden Versorgungseinrichtung. Voraussetzung ist, dass Kurzzeitpflege, häusliche Krankenpflege, Reha oder Pflegeleistungen im unmittelbaren Anschluss nicht oder nur unter erheblichem Aufwand erbracht werden können. Ein Pflegegrad ist dafür nicht nötig– anders als bei der Kurzzeitpflege nach § 42 SGB XI, die Pflegegrad 2 voraussetzt.

Diese zehn Tage sind der Puffer, in dem sich ein Kurzzeitpflegeplatz finden lässt. Fragen Sie mehrere Einrichtungen gleichzeitig an – die Liste auf dieser Seite zeigt die gemeldete Kapazität in 39122 Magdeburg. Mehr dazu: Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus – Ablauf und Ansprüche · Kurzzeitpflege in der Nähe.

Stand: 28.07.2026. Quellen: § 39e SGB V, § 39 SGB V, § 42 SGB XI. Keine Rechtsberatung.

Größerer Umkreis: Kurzzeitpflege Magdeburg zeigt alle Anbieter im gesamten Stadtgebiet — nicht nur rund um 39122.

Kurzzeitpflege in 39122 Magdeburg finden

Vorübergehende vollstationäre Pflege – zum Beispiel nach dem Krankenhaus oder bei Krankenhausentlassung. Im Umkreis von 10 km um 39122 Magdeburg listet PflegeTor 42 Anbieter für diese Versorgungsform von 13 verschiedenen Trägern. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung aus den letzten 60 Tagen vor — fragen Sie direkt an.