Zum Hauptinhalt springen

Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal

Vorübergehende vollstationäre Pflege – zum Beispiel nach dem Krankenhaus oder bei Krankenhausentlassung11 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Auch bekannt als Übergangspflege.

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

EURO Plus - Seniorenpflegeheim »Parkresidenz«

Auf Anfrage
Hohenstein-ErnstthalPflegeheim, Kurzzeitpflege1.3 km 5.0
Details ansehen

EURO Plus - Seniorenresidenz »Zum Rittergut«

Auf Anfrage
Limbach-OberfrohnaPflegeheim, Kurzzeitpflege7.2 km 4.0
Details ansehen

AWO-Seniorenzentrum Oelsnitz/Erzgeb

Auf Anfrage
Oelsnitz/ErzgebirgePflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen8.4 km 5.0
Details ansehen

EURO Plus - Pflegekompetenzzentrum Lichtenstein

Auf Anfrage
Lichtenstein/SachsenPflegeheim, Kurzzeitpflege8.4 km 3.8
Details ansehen

Hewag Seniorenstift

Auf Anfrage
Lichtenstein/SachsenPflegeheim, Kurzzeitpflege9.1 km 3.1
Details ansehen

Sozialstation Stollberg - Diakonie Erzgebirge

Auf Anfrage
Stollberg/ErzgebirgeAmbulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege10.9 km 5.0
Details ansehen

Pflegeheim "Friedenshöhe"

Auf Anfrage
GlauchauPflegeheim, Kurzzeitpflege11.4 km
Details ansehen

Kurzzeitpflege im DRK-Altenpflegeheim

Auf Anfrage
ChemnitzKurzzeitpflege, Pflegeheim11.9 km 4.7
Details ansehen

Kurzzeitpflege Mülsen

Auf Anfrage
MülsenKurzzeitpflege13 km
Details ansehen

ASB Altenpflegeheim "Am Goetheplatz"

Auf Anfrage
ChemnitzPflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege13.2 km 3.0
Details ansehen

HEWAG Seniorenstift GmbH

Auf Anfrage
GlauchauPflegeheim, Kurzzeitpflege13.3 km
Details ansehen

Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus in Hohenstein-Ernstthal

Steht die Entlassung an und ist noch kein Pflegeplatz gefunden, ist das der häufigste Grund, aus dem Angehörige hier suchen. Das Krankenhaus ist zum Entlassmanagementverpflichtet und muss die Anschlussversorgung mit vorbereiten – Sie müssen die Suche nicht allein stemmen (§ 39 Abs. 1a SGB V).

Findet sich trotzdem kein Platz, gibt es die Übergangspflege im Krankenhausnach § 39e SGB V: im Anschluss an die Krankenhausbehandlung für längstens zehn Tage – an einem anderen Standort des Krankenhauses oder in einer sektorenübergreifenden Versorgungseinrichtung. Voraussetzung ist, dass Kurzzeitpflege, häusliche Krankenpflege, Reha oder Pflegeleistungen im unmittelbaren Anschluss nicht oder nur unter erheblichem Aufwand erbracht werden können. Ein Pflegegrad ist dafür nicht nötig– anders als bei der Kurzzeitpflege nach § 42 SGB XI, die Pflegegrad 2 voraussetzt.

Diese zehn Tage sind der Puffer, in dem sich ein Kurzzeitpflegeplatz finden lässt. Fragen Sie mehrere Einrichtungen gleichzeitig an – die Liste auf dieser Seite zeigt die gemeldete Kapazität in Hohenstein-Ernstthal. Mehr dazu: Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus – Ablauf und Ansprüche · Kurzzeitpflege in der Nähe.

Stand: 28.07.2026. Quellen: § 39e SGB V, § 39 SGB V, § 42 SGB XI. Keine Rechtsberatung.

Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal nach Pflegegrad

Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal finden

Kurzzeitpflege ist vorübergehende vollstationäre Pflege – etwa nach einem Krankenhausaufenthalt oder wenn die häusliche Pflege zeitweise nicht möglich ist. Der Anspruch besteht für bis zu acht Wochen pro Kalenderjahr.

In Hohenstein-Ernstthal und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 11 Anbieter für Kurzzeitpflege, darunter EURO Plus - Seniorenpflegeheim »Parkresidenz«, EURO Plus - Seniorenresidenz »Zum Rittergut«, AWO-Seniorenzentrum Oelsnitz/Erzgeb. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie sofort, wo Plätze frei sind – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Kurzzeitpflege in der Umgebung von Hohenstein-Ernstthal

Häufige Fragen zu Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal

Gibt es aktuell freie Plätze für Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal?
Für Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal sind 11 Anbieter erfasst, aktuell ohne gemeldete freie Plätze (Stand: 26.08.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Einrichtungen melden frei werdende Plätze oft kurzfristig.
Wie viele Anbieter für Kurzzeitpflege gibt es in Hohenstein-Ernstthal?
PflegeTor listet 11 Anbieter für Kurzzeitpflege im Umkreis von 15 km um Hohenstein-Ernstthal, darunter EURO Plus - Seniorenpflegeheim »Parkresidenz«, EURO Plus - Seniorenresidenz »Zum Rittergut«, AWO-Seniorenzentrum Oelsnitz/Erzgeb. Sie können die Anbieter nach Verfügbarkeit, Bewertungen und Preisen vergleichen.
Was bedeutet Kurzzeitpflege und für wen ist sie geeignet?
Vorübergehende vollstationäre Pflege – zum Beispiel nach dem Krankenhaus oder bei Krankenhausentlassung. Über PflegeTor finden Sie passende Anbieter in Hohenstein-Ernstthal, sehen die aktuelle Kapazitätsampel und können direkt eine unverbindliche Anfrage stellen.
Was kostet die Kurzzeitpflege in Hohenstein-Ernstthal?
Für die Kurzzeitpflege stellt die Pflegekasse ab Pflegegrad 2 ein jährliches Budget bereit, das sich mit der Verhinderungspflege kombinieren lässt. Unterkunft und Verpflegung tragen Sie selbst. Die Tagessätze melden die Einrichtungen in Hohenstein-Ernstthal individuell.
Gibt es Kurzzeitpflege nach einem Krankenhausaufenthalt in Hohenstein-Ernstthal?
Ja – die Kurzzeitpflege ist genau dafür gedacht: Wenn es nach der Entlassung aus dem Krankenhaus zu Hause noch nicht wieder geht, überbrückt sie die Zeit bis zur Rückkehr oder bis zum Heimplatz. Oft organisiert der Sozialdienst der Klinik die Anschlussversorgung mit – auf PflegeTor sehen Sie parallel, welche Einrichtungen in Hohenstein-Ernstthal aktuell freie Kurzzeitpflege-Plätze gemeldet haben.
Geht Kurzzeitpflege auch ohne Pflegegrad?
Ja. Nach einer Krankenhausbehandlung oder ambulanten Operation gibt es die Übergangspflege bzw. Kurzzeitpflege ohne Pflegegrad über die Krankenkasse (§ 39c/§ 39e SGB V), wenn häusliche Krankenpflege oder Haushaltshilfe nicht ausreichen. Mit Pflegegrad 2 oder höher zahlt stattdessen die Pflegekasse. Fragen Sie die Einrichtung in Hohenstein-Ernstthal, über welchen Weg sie abrechnet.
Was ist das Entlastungsbudget für Kurzzeit- und Verhinderungspflege?
Seit Juli 2025 bilden Kurzzeit- und Verhinderungspflege einen gemeinsamen Jahresbetrag (oft „Entlastungsbudget“ genannt, § 42a SGB XI), den Sie flexibel auf beide Leistungen aufteilen können – ohne getrennte Töpfe und ohne Umwidmungsantrag. Die aktuelle Höhe finden Sie in unserem Ratgeber; die Einrichtungen in Hohenstein-Ernstthal helfen bei der Abrechnung mit der Pflegekasse.