Zum Hauptinhalt springen

Kurzzeitpflege in Dresden

Vorübergehende vollstationäre Pflege – zum Beispiel nach dem Krankenhaus oder bei Krankenhausentlassung – 21 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Kurzzeitpflege-Einrichtungen in Dresden in Zahlen

Anbieter im 15-km-Umkreis
21
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.3
18 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Mit Kassenzulassung
1
Verschiedene Träger
9
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (4), Palliativ (4), Intensiv (2)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

DRK Seniorenzentrum „Herbstsonne“

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege1.3 km★ 4.6
Details ansehen

Haus Löbtau M - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege1.6 km★ 4.6
Details ansehen

Vitalis Seniorenzentrum Lukas

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen2.1 km★ 3.5
Details ansehen

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

Seniorenheim Elbflorenz

Keine Plätze
aktualisiert am 26.4.2026
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen2.6 km★ 3.4
Details ansehen

Tagespflege Haydn Domizil - Pflege- und Therapieverbund Schmiedel GmbH

Auf Anfragenur telefonisch
DresdenTagespflege, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen2.9 km★ 4.9
Details ansehen

Kurzzeitpflege St. Elisabeth

Auf Anfragenur telefonisch
DresdenKurzzeitpflege2.9 km★ 4.2
Details ansehen

Sozialwerk ELIM e. V.

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen2.9 km★ 4.0
Details ansehen

Pflegezentrum Dresden-Plauen (Diakonie Dresden)

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege4 km★ 4.3
Details ansehen

ASB-Kurzzeitpflege Dresden

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege, Pflegeheim4.3 km★ 5.0
Details ansehen

Kurzzeitpflege Christel Koppetzki

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege4.7 km
Details ansehen

Dresdner Kurzzeitpflege - Am Gorbitzbach

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege4.8 km★ 3.9
Details ansehen

Volkssolidarität Dresden, Ambulante und Stationäre Pflege

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Ambulanter Dienst4.9 km★ 3.3
Details ansehen

Altenpflegeheim Gorbitz

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege4.9 km★ 5.0
Details ansehen

Kurzzeitpflegeheim Loschwitz

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege, Pflegeheim5.9 km★ 4.0
Details ansehen

Kurzzeitpflege Loschwitz

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege5.9 km★ 4.5
Details ansehen

Soziale Dienste Pesterwitz GmbH Tagespflege im Seniorenheim Jochhöh

Auf Anfrage
FreitalTagespflege, Pflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen6.1 km★ 5.0
Details ansehen

Tagespflege Sonnenschein

Auf Anfrage
FreitalTagespflege, Kurzzeitpflege8.3 km
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum "Prof. Rainer Fetscher"

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Ambulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege9.2 km★ 4.1
Kassenzulassung
Details ansehen

EURO Plus - Seniorenresidenz »Rosengarten«

Auf Anfrage
RadebeulPflegeheim, Kurzzeitpflege9.3 km★ 3.9
Details ansehen

KURZZEITPFLEGE MIRJAM

Auf Anfrage
HeidenauKurzzeitpflege, Tagespflege, Verhinderungspflege11.5 km★ 5.0
Details ansehen

Träger und Schwerpunkte im Vergleich

AnbieterEntfernungTrägerSpezialisierungenGoogle ★
DRK Seniorenzentrum „Herbstsonne“Dresden1.3 kmDRK—4.6
Haus Löbtau M - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt DresdenDresden1.6 kmCultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden—4.6
Vitalis Seniorenzentrum LukasDresden2.1 km—Demenz, Palliativ3.5
Seniorenheim ElbflorenzDresden2.6 kmArgentum—3.4
Tagespflege Haydn Domizil - Pflege- und Therapieverbund Schmiedel GmbHDresden2.9 km—Intensiv4.9
Kurzzeitpflege St. ElisabethDresden2.9 kmJosephstiftDemenz, Palliativ4.2
Sozialwerk ELIM e. V.Dresden2.9 kmSozialwerk ELIM e.V.—4.0
Pflegezentrum Dresden-Plauen (Diakonie Dresden)Dresden4 kmDiakonieDemenz, Palliativ4.3
ASB-Kurzzeitpflege DresdenDresden4.3 kmASB—5.0
Kurzzeitpflege Christel KoppetzkiDresden4.7 km———
Dresdner Kurzzeitpflege - Am GorbitzbachDresden4.8 km——3.9
Volkssolidarität Dresden, Ambulante und Stationäre PflegeDresden4.9 kmVolkssolidaritätHospiz3.3
Altenpflegeheim GorbitzDresden4.9 kmVolkssolidarität—5.0
Kurzzeitpflegeheim LoschwitzDresden5.9 km——4.0
Kurzzeitpflege LoschwitzDresden5.9 kmDiakonie—4.5
Soziale Dienste Pesterwitz GmbH Tagespflege im Seniorenheim JochhöhFreital6.1 km——5.0
Tagespflege SonnenscheinFreital8.3 km———
AWO Seniorenzentrum "Prof. Rainer Fetscher"Dresden9.2 kmAWO—4.1
EURO Plus - Seniorenresidenz »Rosengarten«Radebeul9.3 km—Demenz, Palliativ3.9
KURZZEITPFLEGE MIRJAMHeidenau11.5 km—Intensiv5.0

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

20 von 21 Anbietern. Alle 21 in der Suche anzeigen

Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus in Dresden

Steht die Entlassung an und ist noch kein Pflegeplatz gefunden, ist das der häufigste Grund, aus dem Angehörige hier suchen. Das Krankenhaus ist zum Entlassmanagementverpflichtet und muss die Anschlussversorgung mit vorbereiten – Sie müssen die Suche nicht allein stemmen (§ 39 Abs. 1a SGB V).

Findet sich trotzdem kein Platz, gibt es die Übergangspflege im Krankenhausnach § 39e SGB V: im Anschluss an die Krankenhausbehandlung für längstens zehn Tage – an einem anderen Standort des Krankenhauses oder in einer sektorenübergreifenden Versorgungseinrichtung. Voraussetzung ist, dass Kurzzeitpflege, häusliche Krankenpflege, Reha oder Pflegeleistungen im unmittelbaren Anschluss nicht oder nur unter erheblichem Aufwand erbracht werden können. Ein Pflegegrad ist dafür nicht nötig– anders als bei der Kurzzeitpflege nach § 42 SGB XI, die Pflegegrad 2 voraussetzt.

Diese zehn Tage sind der Puffer, in dem sich ein Kurzzeitpflegeplatz finden lässt. Fragen Sie mehrere Einrichtungen gleichzeitig an – die Liste auf dieser Seite zeigt die gemeldete Kapazität in Dresden. Mehr dazu: Kurzzeitpflege nach dem Krankenhaus – Ablauf und Ansprüche · Kurzzeitpflege in der Nähe.

Stand: 28.07.2026. Quellen: § 39e SGB V, § 39 SGB V, § 42 SGB XI. Keine Rechtsberatung.

Kurzzeitpflege in Dresden nach Pflegegrad

Kurzzeitpflege in Dresden finden

In Dresden und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 21 Anbieter der Versorgungsform „Kurzzeitpflege“, darunter DRK Seniorenzentrum „Herbstsonne“, Haus Löbtau M - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden, Vitalis Seniorenzentrum Lukas. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie, wer eine Meldung abgegeben hat – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Was diese Versorgungsform umfasst, für wen sie passt und was die Pflegekasse übernimmt: Kurzzeitpflege im Überblick. Fragen zu Kosten und Auswahl beantwortet die FAQ-Seite.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Kurzzeitpflege in der Umgebung von Dresden

Häufige Fragen zu Kurzzeitpflege in Dresden

Kurzzeitpflege in Dresden: Gibt es aktuell freie Plätze?
In Dresden und Umkreis sind 21 Anbieter erfasst, aktuell ohne Verfügbarkeitsmeldung (Stand: 01.10.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Anbieter melden freie Plätze oft kurzfristig.
Kurzzeitpflege in Dresden: Wie viele Anbieter listet PflegeTor?
PflegeTor listet 21 Anbieter im Umkreis von 15 km um Dresden, darunter DRK Seniorenzentrum „Herbstsonne“, Haus Löbtau M - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden, Vitalis Seniorenzentrum Lukas. Vergleichen können Sie nach gemeldeter Verfügbarkeit und Google-Bewertung.