Nachtpflege in Chemnitz
Nächtliche Betreuung und Pflege – 1 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.
PflegeheimPflegedienstTagespflegeDemenz-WGSenioren-WG24h-BetreuungKurzzeitpflegeNachtpflegeVerhinderungspflegeBetreutes WohnenHospiz
Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.
FinanzierungPflegezusatzversicherung der HanseMerkurDen Eigenanteil müssen Sie aus eigener Tasche tragen. Eine Pflegezusatzversicherung kann genau diese Lücke abfedern — Tarife der HanseMerkur unverbindlich ansehen.Schließt die Eigenanteil-LückeGesundheitAmbulante Zusatzversicherung der HanseMerkurHeilpraktiker, Sehhilfen, Vorsorge — die gesetzliche Kasse zahlt nicht alles. Eine ambulante Zusatzversicherung der HanseMerkur schließt diese Lücke, Tarife unverbindlich ansehen.Ergänzt die gesetzliche KasseSicherheit zuhauseMalteser HausnotrufAuf Knopfdruck Hilfe rufen — Tag und Nacht, auch wenn gerade niemand da ist. Mit Pflegegrad zahlt die Pflegekasse 25,50 € im Monat dazu (§40 SGB XI) — das Basisgerät gibt es damit oft ohne Eigenanteil.Pflegekasse zahlt oft das komplette Basisgerät
Nachtpflege in Chemnitz nach Pflegegrad
Nachtpflege in Chemnitz finden
Nachtpflege bietet Betreuung und Pflege in den Nachtstunden – entweder stationär in einer Einrichtung oder ambulant zu Hause. Das entlastet pflegende Angehörige und sorgt für sichere Versorgung auch nachts.
In Chemnitz und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 1 Anbieter für Nachtpflege, darunter advita Tagespflege Altes Landratsamt. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie sofort, wo Plätze frei sind – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.
Ratgeber & passende Versorgungsformen
Nachtpflege in der Umgebung von Chemnitz
Häufige Fragen zu Nachtpflege in Chemnitz
Gibt es aktuell freie Plätze für Nachtpflege in Chemnitz?
Für Nachtpflege in Chemnitz sind 1 Anbieter erfasst, aktuell ohne gemeldete freie Plätze (Stand: 27.08.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Einrichtungen melden frei werdende Plätze oft kurzfristig.
Wie viele Anbieter für Nachtpflege gibt es in Chemnitz?
PflegeTor listet 1 Anbieter für Nachtpflege im Umkreis von 15 km um Chemnitz, darunter advita Tagespflege Altes Landratsamt. Sie können die Anbieter nach Verfügbarkeit, Bewertungen und Preisen vergleichen.
Was bedeutet Nachtpflege und für wen ist sie geeignet?
Nächtliche Betreuung und Pflege. Über PflegeTor finden Sie passende Anbieter in Chemnitz, sehen die aktuelle Kapazitätsampel und können direkt eine unverbindliche Anfrage stellen.
Wie funktioniert Nachtpflege?
Nachtpflege ist teilstationäre Pflege über Nacht: Die pflegebedürftige Person wird abends in der Einrichtung betreut – etwa bei nächtlicher Unruhe oder wenn Angehörige nachts nicht pflegen können – und ist tagsüber zu Hause. Die Pflegekasse zahlt dafür ab Pflegegrad 2 einen eigenen Betrag, zusätzlich zum Pflegegeld.
Für wen eignet sich Nachtpflege in Chemnitz?
Vor allem für Menschen mit Demenz und gestörtem Tag-Nacht-Rhythmus sowie für pflegende Angehörige, die nachts durchschlafen müssen, um die Pflege am Tag zu schaffen. Welche Einrichtungen in Chemnitz Nachtpflege-Plätze anbieten, sehen Sie oben in der Liste.