Zum Hauptinhalt springen

Betreutes Wohnen in Eberswalde

Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot – 17 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Betreutes-Wohnen-Angebote in Eberswalde in Zahlen

Anbieter im 15-km-Umkreis
17
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 3.9
10 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
7
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (1), Hospiz (1), Palliativ (1)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Lebenshilfe Wohnstätten Barnim gGmbH Ambulantes betreutes Wohnen

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen0.1 km
Details ansehen

DRK Uckermark West/Oberbarnim e.V. - Ambulanter Pflegedienst in Eberswalde

Auf Anfrage
EberswaldeAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen0.2 km★ 4.6
Details ansehen

Wohngemeinschaften

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen0.4 km
Details ansehen

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

Johanniter-Quartier Eberswalde

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen0.6 km★ 4.3
Details ansehen

ProCurand Residenz Nordend

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen, Pflegeheim, Tagespflege1.6 km
Details ansehen

Generation 19 - Gesellschaft für betreutes Wohnen mbH

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen4.2 km
Details ansehen

DRK Kreisverband Uckermark West Tagespflege Altenpflegeheim Eberswalde GmbH

Auf Anfrage
EberswaldeTagespflege, Betreutes Wohnen4.4 km★ 1.0
Details ansehen

Seniorenwohnanlage Barnimpark

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen4.4 km★ 3.0
Details ansehen

AWO Quartier „Am Heidewald“- Wohn- und Betreuungsverbund

Auf Anfrage
EberswaldeBetreutes Wohnen, Tagespflege, Ambulanter Dienst4.6 km
Details ansehen

Kinder- und Jugendhilfe in Schorfheide gGmbH

Auf Anfrage
SchorfheideBetreutes Wohnen9.5 km★ 5.0
Details ansehen

Landhof Liepe - EJF Service und Fürsorge gGmbH

Auf Anfrage
LiepeBetreutes Wohnen10.4 km★ 4.2
Details ansehen

VIVATAS Servicewohnen in Altenhof

Auf Anfrage
SchorfheideBetreutes Wohnen11.6 km
Details ansehen

LIVANA CARE ambulante Pflege Schorfheide

Auf Anfrage
SchorfheideAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen11.7 km★ 5.0
Details ansehen

Alloheim Senioren-Residenz "Haus am Werbellinsee"

Auf Anfrage
SchorfheidePflegeheim, Tagespflege, Hospiz / Palliativ, Betreutes Wohnen11.7 km★ 3.4
Details ansehen

Seniorenwohnanlage Biesenthal

Auf Anfrage
BiesenthalBetreutes Wohnen14.3 km★ 3.7
Details ansehen

Gesundheitsdienst Märkisch Oderland

Auf Anfrage
Bad Freienwalde (Oder)Betreutes Wohnen14.7 km★ 5.0
Details ansehen

Lebensfreude Betreutes Wohnen Wohnen mit Service GmbH

Auf Anfrage
JoachimsthalBetreutes Wohnen14.8 km
Details ansehen

Träger und Schwerpunkte im Vergleich

AnbieterEntfernungTrägerSpezialisierungenGoogle ★
Lebenshilfe Wohnstätten Barnim gGmbH Ambulantes betreutes WohnenEberswalde0.1 kmLebenshilfePsychiatrie—
DRK Uckermark West/Oberbarnim e.V. - Ambulanter Pflegedienst in EberswaldeEberswalde0.2 kmDRK—4.6
WohngemeinschaftenEberswalde0.4 km———
Johanniter-Quartier EberswaldeEberswalde0.6 kmJohanniter—4.3
ProCurand Residenz NordendEberswalde1.6 kmProCurand——
Generation 19 - Gesellschaft für betreutes Wohnen mbHEberswalde4.2 km———
DRK Kreisverband Uckermark West Tagespflege Altenpflegeheim Eberswalde GmbHEberswalde4.4 kmDRK—1.0
Seniorenwohnanlage BarnimparkEberswalde4.4 kmDRKPalliativ, Hospiz3.0
AWO Quartier „Am Heidewald“- Wohn- und BetreuungsverbundEberswalde4.6 kmAWO——
Kinder- und Jugendhilfe in Schorfheide gGmbHSchorfheide9.5 kmKinder- und Jugendhilfe in Schorfheide gGmbH—5.0
Landhof Liepe - EJF Service und Fürsorge gGmbHLiepe10.4 kmEJF Service und Fürsorge gGmbH—4.2
VIVATAS Servicewohnen in AltenhofSchorfheide11.6 km—Demenz—
LIVANA CARE ambulante Pflege SchorfheideSchorfheide11.7 km——5.0
Alloheim Senioren-Residenz "Haus am Werbellinsee"Schorfheide11.7 km——3.4
Seniorenwohnanlage BiesenthalBiesenthal14.3 km——3.7
Gesundheitsdienst Märkisch OderlandBad Freienwalde (Oder)14.7 km——5.0
Lebensfreude Betreutes Wohnen Wohnen mit Service GmbHJoachimsthal14.8 km———

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Betreutes Wohnen in Eberswalde nach Pflegegrad

Betreutes Wohnen in Eberswalde finden

In Eberswalde und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 17 Anbieter der Versorgungsform „Betreutes Wohnen“, darunter Lebenshilfe Wohnstätten Barnim gGmbH Ambulantes betreutes Wohnen, DRK Uckermark West/Oberbarnim e.V. - Ambulanter Pflegedienst in Eberswalde, Wohngemeinschaften. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie, wer eine Meldung abgegeben hat – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Was diese Versorgungsform umfasst, für wen sie passt und was die Pflegekasse übernimmt: Betreutes Wohnen im Überblick. Fragen zu Kosten und Auswahl beantwortet die FAQ-Seite.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Betreutes Wohnen in der Umgebung von Eberswalde

Häufige Fragen zu Betreutes Wohnen in Eberswalde

Betreutes Wohnen in Eberswalde: Gibt es aktuell freie Plätze?
In Eberswalde und Umkreis sind 17 Anbieter erfasst, aktuell ohne Verfügbarkeitsmeldung (Stand: 01.10.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Anbieter melden freie Plätze oft kurzfristig.
Betreutes Wohnen in Eberswalde: Wie viele Anbieter listet PflegeTor?
PflegeTor listet 17 Anbieter im Umkreis von 15 km um Eberswalde, darunter Lebenshilfe Wohnstätten Barnim gGmbH Ambulantes betreutes Wohnen, DRK Uckermark West/Oberbarnim e.V. - Ambulanter Pflegedienst in Eberswalde, Wohngemeinschaften. Vergleichen können Sie nach gemeldeter Verfügbarkeit und Google-Bewertung.