Zum Hauptinhalt springen

Verhinderungspflege in Delitzsch

Ersatzpflege bei Verhinderung der Pflegeperson6 Anbieter gefunden, davon 1 mit freien Plätzen.

Nur Einrichtungen mit freien Plätzen anzeigen

W & K ambulante Pflege GmbH

Verfügbar
aktualisiert vor 4 Monaten
LeipzigAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege14.8 km 4.9
KassenzulassungGrad 1–5
Details ansehen

Häusliche Kranken- und Altenpflege Schwester Birgit Schiewer

Auf Anfrage
DelitzschAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege0.3 km 5.0
Details ansehen

Valere Ambulanter Pflegedienst

Auf Anfrage
DelitzschAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege0.4 km 3.0
Details ansehen

Seniorenresidenz "Schladitzer Hof"

Auf Anfrage
RackwitzPflegeheim, Tagespflege, Verhinderungspflege, Betreutes Wohnen10.3 km 3.6
Details ansehen

Pflegeheim Binnengärten

Auf Anfrage
Bitterfeld-WolfenPflegeheim, Verhinderungspflege11 km 1.9
Details ansehen

Alltagsbegleitung & Seniorenbetreuung - Zeit für Dich

Auf Anfrage
MuldestauseeAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege13.8 km
Details ansehen

Verhinderungspflege in Delitzsch nach Pflegegrad

Verhinderungspflege in Delitzsch finden

Verhinderungspflege springt ein, wenn die übliche Pflegeperson krank, im Urlaub oder anderweitig verhindert ist. Die Pflegekasse übernimmt die Kosten für bis zu acht Wochen pro Kalenderjahr (seit Juli 2025, § 42a SGB XI).

In Delitzsch und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 6 Anbieter für Verhinderungspflege, darunter W & K ambulante Pflege GmbH, Häusliche Kranken- und Altenpflege Schwester Birgit Schiewer, Valere Ambulanter Pflegedienst. Aktuell meldet 1 Einrichtung freie Kapazität (Stand 26.08.2026). An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie sofort, wo Plätze frei sind – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Verhinderungspflege in der Umgebung von Delitzsch

Häufige Fragen zu Verhinderungspflege in Delitzsch

Gibt es aktuell freie Plätze für Verhinderungspflege in Delitzsch?
In Delitzsch und Umkreis melden 1 Einrichtung aktuell freie Kapazität für Verhinderungspflege (Stand: 26.08.2026) – ohne konkrete Platzzahl. Bitte direkt anfragen.
Wie viele Anbieter für Verhinderungspflege gibt es in Delitzsch?
PflegeTor listet 6 Anbieter für Verhinderungspflege im Umkreis von 15 km um Delitzsch, darunter W & K ambulante Pflege GmbH, Häusliche Kranken- und Altenpflege Schwester Birgit Schiewer, Valere Ambulanter Pflegedienst. Sie können die Anbieter nach Verfügbarkeit, Bewertungen und Preisen vergleichen.
Was bedeutet Verhinderungspflege und für wen ist sie geeignet?
Ersatzpflege bei Verhinderung der Pflegeperson. Über PflegeTor finden Sie passende Anbieter in Delitzsch, sehen die aktuelle Kapazitätsampel und können direkt eine unverbindliche Anfrage stellen.
Was ist Verhinderungspflege?
Verhinderungspflege ist die Ersatzpflege, wenn die private Pflegeperson ausfällt oder eine Auszeit braucht – wegen Urlaub, Krankheit oder Terminen. Die Vertretung übernimmt ein ambulanter Pflegedienst, eine Einrichtung oder eine Privatperson. Anbieter in Delitzsch, die Verhinderungspflege leisten, sehen Sie oben in der Liste samt aktueller Verfügbarkeit.
Wie beantrage ich Verhinderungspflege?
Formlos bei der Pflegekasse der pflegebedürftigen Person – viele Kassen bieten ein Antragsformular zum Download. Voraussetzung ist mindestens Pflegegrad 2. Der Antrag geht auch rückwirkend, Belege der Ersatzpflege (Rechnungen, Stundennachweise) sollten Sie aufbewahren. Die Verhinderungspflege teilt sich seit Juli 2025 ein gemeinsames Jahresbudget (Entlastungsbudget) mit der Kurzzeitpflege.
Wer darf die Verhinderungspflege in Delitzsch übernehmen?
Ein ambulanter Pflegedienst, eine stationäre Einrichtung – etwa stunden- oder tageweise – oder Verwandte und Nachbarn. Bei nahen Angehörigen erstattet die Pflegekasse in der Regel weniger als bei professionellen Anbietern. Auf PflegeTor finden Sie Dienste in Delitzsch, die Ersatzpflege anbieten, und fragen direkt an.