Zum Hauptinhalt springen

Demenz-WG in Cottbus

Betreute Wohngemeinschaft für Menschen mit Demenz1 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Senioren Wohngemeinschaft

Auf Anfrage
CottbusDemenz-WG, 24h-Betreuung1.9 km 5.0
Details ansehen

Demenz-WG in Cottbus nach Pflegegrad

Demenz-WG in Cottbus finden

Demenz-WGs sind ambulant betreute Wohngemeinschaften für Menschen mit Demenzerkrankungen. Eine Präsenzkraft ist rund um die Uhr vor Ort, die Pflege erfolgt durch einen ambulanten Dienst. Zusätzlich zahlt die Pflegekasse einen Wohngruppenzuschlag.

In Cottbus und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 1 Anbieter für Demenz-WG, darunter Senioren Wohngemeinschaft. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie sofort, wo Plätze frei sind – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Demenz-WG in der Umgebung von Cottbus

Häufige Fragen zu Demenz-WG in Cottbus

Gibt es aktuell freie Plätze für Demenz-WG in Cottbus?
Für Demenz-WG in Cottbus sind 1 Anbieter erfasst, aktuell ohne gemeldete freie Plätze (Stand: 27.08.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Einrichtungen melden frei werdende Plätze oft kurzfristig.
Wie viele Anbieter für Demenz-WG gibt es in Cottbus?
PflegeTor listet 1 Anbieter für Demenz-WG im Umkreis von 15 km um Cottbus, darunter Senioren Wohngemeinschaft. Sie können die Anbieter nach Verfügbarkeit, Bewertungen und Preisen vergleichen.
Was bedeutet Demenz-WG und für wen ist sie geeignet?
Betreute Wohngemeinschaft für Menschen mit Demenz. Über PflegeTor finden Sie passende Anbieter in Cottbus, sehen die aktuelle Kapazitätsampel und können direkt eine unverbindliche Anfrage stellen.
Was ist eine Demenz-WG?
Eine Demenz-WG ist eine ambulant betreute Wohngemeinschaft speziell für Menschen mit Demenz: kleine Gruppe, fester Tagesrhythmus, Betreuung rund um die Uhr durch Präsenzkräfte und einen Pflegedienst. Sie ist familiärer als ein Pflegeheim und für viele Angehörige der Mittelweg zwischen Zuhause und stationärer Pflege.
Was kostet ein Platz in einer Demenz-WG in Cottbus?
Die Kosten setzen sich aus Miete, Haushaltskasse, Betreuungspauschale und den Pflegeleistungen zusammen. Die Pflegekasse beteiligt sich mit ambulanten Sachleistungen, dem Wohngruppenzuschlag und dem Entlastungsbetrag. Die konkreten Sätze nennen die Wohngemeinschaften in Cottbus – fragen Sie direkt an.