Zum Hauptinhalt springen

Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen

Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot – 18 Anbieter gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Betreutes-Wohnen-Angebote in Bitterfeld-Wolfen in Zahlen

Anbieter im 15-km-Umkreis
18
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.1
16 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
4
Häufigste Spezialisierungen
Intensiv (4), Palliativ (4), Demenz (3)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Sewona Seniorenwohngemeinschaften

Verfügbar
aktualisiert am 6.5.2026
Bitterfeld-WolfenBetreutes Wohnen3.1 km★ 5.0
Details ansehen

Pflegedienst Liebmann

5 freie Plätze
aktualisiert am 20.7.2026
Sandersdorf-BrehnaAmbulanter Dienst, Tagespflege, Betreutes Wohnen4.2 km★ 5.0
Details ansehen

Kursana Domizil Bitterfeld

Auf Anfrage
Bitterfeld-WolfenPflegeheim, Ambulanter Dienst, Betreutes Wohnen3.8 km
Details ansehen

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

Cura Cordis PflegeKonzept GmbH

Auf Anfrage
Sandersdorf-BrehnaAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen, Tagespflege4.2 km★ 3.0
Details ansehen

Seniorenresidenz Wolfen

Keine Plätze
aktualisiert am 26.4.2026
Bitterfeld-WolfenPflegeheim, Tagespflege, Betreutes Wohnen4.7 km★ 4.8
Details ansehen

SARA Mobiler Pflegedienst GmbH

Auf Anfrage
Bitterfeld-WolfenAmbulanter Dienst, Tagespflege, Betreutes Wohnen4.7 km★ 1.0
Details ansehen

Kursana Domizil Wolfen

Auf Anfrage
Bitterfeld-WolfenPflegeheim, Betreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Verhinderungspflege5.5 km★ 3.9
Details ansehen

Seniorenwohngemeinschaft Am Nordpark

Auf Anfrage
Bitterfeld-WolfenBetreutes Wohnen, Tagespflege, Ambulanter Dienst5.8 km★ 5.0
Details ansehen

Caritas Wohn- und Förderstätte St. Lorenz

Auf Anfragenur telefonisch
MuldestauseeBetreutes Wohnen8.7 km★ 4.4
Details ansehen

Pflege AKTIV Sandersdorf-Brehna Antje Laudien e.K.

Auf Anfrage
Sandersdorf-BrehnaBetreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Tagespflege11.5 km★ 4.4
Details ansehen

Humanas Wohnpark Brehna

Keine Plätze
aktualisiert am 24.4.2026
Sandersdorf-BrehnaBetreutes Wohnen, Ambulanter Dienst11.9 km
Details ansehen

Humanas Wohnpark Gröbern

Auf Anfrage
MuldestauseeAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen12 km★ 3.0
Details ansehen

Pflege & Wohnen Barbara

Auf Anfrage
GräfenhainichenPflegeheim, Betreutes Wohnen12 km★ 4.0
Details ansehen

valere Seniorenpflege und Wohnen Delitzsch GmbH

Auf Anfrage
DelitzschPflegeheim, Betreutes Wohnen, Ambulanter Dienst13.1 km★ 3.3
Details ansehen

Private Krankenpflege Susan Stickel e.K.

Auf Anfrage
DelitzschAmbulanter Dienst, Tagespflege, Betreutes Wohnen13.4 km★ 4.2
Details ansehen

Tagespflege Unter den Linden GmbH

Auf Anfrage
DelitzschTagespflege, Betreutes Wohnen13.4 km★ 5.0
Details ansehen

Intensivpflege- und Beatmungs WG Delitzsch - Impuls Leben

Auf Anfrage
DelitzschBetreutes Wohnen13.8 km★ 5.0
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum Beerendorf

Auf Anfrage
DelitzschPflegeheim, Betreutes Wohnen14.5 km★ 4.9
Details ansehen

Träger und Schwerpunkte im Vergleich

AnbieterEntfernungTrägerSpezialisierungenGoogle ★
Sewona SeniorenwohngemeinschaftenBitterfeld-Wolfen3.1 km——5.0
Pflegedienst LiebmannSandersdorf-Brehna4.2 km——5.0
Kursana Domizil BitterfeldBitterfeld-Wolfen3.8 kmKursanaDemenz—
Cura Cordis PflegeKonzept GmbHSandersdorf-Brehna4.2 km——3.0
Seniorenresidenz WolfenBitterfeld-Wolfen4.7 km—Intensiv4.8
SARA Mobiler Pflegedienst GmbHBitterfeld-Wolfen4.7 km—Intensiv1.0
Kursana Domizil WolfenBitterfeld-Wolfen5.5 kmKursanaDemenz3.9
Seniorenwohngemeinschaft Am NordparkBitterfeld-Wolfen5.8 km—Demenz, Palliativ5.0
Caritas Wohn- und Förderstätte St. LorenzMuldestausee8.7 kmCaritasPalliativ, Hospiz, Psychiatrie4.4
Pflege AKTIV Sandersdorf-Brehna Antje Laudien e.K.Sandersdorf-Brehna11.5 km—Palliativ, Intensiv, Beatmung4.4
Humanas Wohnpark BrehnaSandersdorf-Brehna11.9 km———
Humanas Wohnpark GröbernMuldestausee12 km——3.0
Pflege & Wohnen BarbaraGräfenhainichen12 kmDiakonie—4.0
valere Seniorenpflege und Wohnen Delitzsch GmbHDelitzsch13.1 km——3.3
Private Krankenpflege Susan Stickel e.K.Delitzsch13.4 km——4.2
Tagespflege Unter den Linden GmbHDelitzsch13.4 km——5.0
Intensivpflege- und Beatmungs WG Delitzsch - Impuls LebenDelitzsch13.8 km—Intensiv, Beatmung, Palliativ5.0
AWO Seniorenzentrum BeerendorfDelitzsch14.5 kmAWO—4.9

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen nach Pflegegrad

Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen finden

In Bitterfeld-Wolfen und Umkreis (15 km) listet PflegeTor derzeit 18 Anbieter der Versorgungsform „Betreutes Wohnen“, darunter Sewona Seniorenwohngemeinschaften, Pflegedienst Liebmann, Kursana Domizil Bitterfeld. An der Kapazitätsampel jedes Anbieters sehen Sie, wer eine Meldung abgegeben hat – so fragen Sie gezielt an, statt durchzutelefonieren.

Was diese Versorgungsform umfasst, für wen sie passt und was die Pflegekasse übernimmt: Betreutes Wohnen im Überblick. Fragen zu Kosten und Auswahl beantwortet die FAQ-Seite.

Ratgeber & passende Versorgungsformen

Betreutes Wohnen in der Umgebung von Bitterfeld-Wolfen

Häufige Fragen zu Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen

Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen: Gibt es aktuell freie Plätze?
In Bitterfeld-Wolfen und Umkreis sind 18 Anbieter erfasst, aktuell ohne Verfügbarkeitsmeldung (Stand: 01.10.2026). Stellen Sie eine unverbindliche Anfrage – Anbieter melden freie Plätze oft kurzfristig.
Betreutes Wohnen in Bitterfeld-Wolfen: Wie viele Anbieter listet PflegeTor?
PflegeTor listet 18 Anbieter im Umkreis von 15 km um Bitterfeld-Wolfen, darunter Sewona Seniorenwohngemeinschaften, Pflegedienst Liebmann, Kursana Domizil Bitterfeld. Vergleichen können Sie nach gemeldeter Verfügbarkeit und Google-Bewertung.