Zum Hauptinhalt springen

Intensivpflege in Berlin

Anbieter mit Spezialisierung auf Intensiv in Berlin und Umgebung. 56 Anbieter gefunden. Aktuell gemeldet: 1 Einrichtung mit freien Plätzen ohne Platzzahl sowie 1 ambulanter Dienst mit freier Kapazität.

Nur Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung anzeigen

Empfohlene Anbieter in BerlinAnzeige

Bezahlte Platzierung: Diese Anbieter sind zahlende Partner von PflegeTor und werden nur innerhalb des Umkreises dieser Seite angezeigt. Wie die Reihenfolge der übrigen Ergebnisse zustande kommt, steht an der Ergebnisliste und in § 13 unserer AGB.

hesena Domizil am Gartenplatz

Auf Anfrage
BerlinPflegeheim, Kurzzeitpflege2.4 km★ 4.3
Details ansehen

DTP GmbH Deutsch-Türkischer Pflegedienst

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst3.4 km★ 3.5
Details ansehen

Tagespflegestätte Prenzlauer Berg

Auf Anfrage
BerlinTagespflege, 24h-Betreuung3.5 km★ 4.6
Details ansehen

Ambulanter-Pflegedienst VitAY GmbH Berlin

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst, 24h-Betreuung3.7 km★ 4.0
Details ansehen

Deta-Med Kulturspezifische Tagespflege Berlin

Auf Anfrage
BerlinTagespflege3.9 km★ 5.0
Details ansehen

ZBI Berlin - Zentrum für Beatmung und Intensivpflege im "Storkower Bogen" GmbH

Begrenzt
aktualisiert am 19.8.2026
BerlinPflegeheim4.2 km★ 4.8
Kassenzulassung
Details ansehen

Deta-Med Wedding Ambulanter Pflegedienst GbR

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst, Tagespflege4.3 km★ 4.8
Details ansehen

Aslan Ambulanter Pflegedienst GmbH

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst4.3 km★ 5.0
Details ansehen

Sozialstation Biedermann GmbH

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst4.4 km★ 2.9
Details ansehen

HOT Pflegedienst GmbH

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst4.6 km★ 5.0
Details ansehen

DM Medizinischer Pflegedienst GmbH

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst4.6 km★ 4.3
Details ansehen

Deutsches Herzzentrum der Charité

Auf Anfrage
BerlinPflegeheim4.6 km★ 3.9
Details ansehen

Tagespflege | Pflege & Wohnen am EGZB

Auf Anfrage
BerlinTagespflege4.7 km★ 5.0
Details ansehen

Rundum Pflegedienst Berlin GmbH

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst, Kurzzeitpflege4.8 km
Details ansehen

MIS Mobile Intensivpflege Schöneberg GmbH & Co. KG

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst4.8 km★ 5.0
Details ansehen

Fredericks Intensivpflege GmbH

Auf Anfragenur telefonisch
BerlinAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen4.8 km★ 5.0
Details ansehen

AHB - Ambulante Hauskrankenpflege Berlin

Auf Anfrage
BerlinAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege4.8 km★ 5.0
Details ansehen

Seniorenzentrum Haus am Loeperplatz

Auf Anfrage
BerlinPflegeheim5.1 km★ 2.5
Details ansehen

Lebenswelten e.V. - Wohnverbund Mitte

Auf Anfragenur telefonisch
BerlinBetreutes Wohnen5.1 km★ 5.0
Details ansehen

Paul Gerhardt Werk gGmbH - Jugendwohnen 55

Auf Anfrage
BerlinBetreutes Wohnen5.2 km
Details ansehen

Intensivpflege: Angebot in Berlin in Zahlen

Intensivpflege richtet sich an Menschen mit hohem, oft dauerhaftem medizinischem Versorgungsbedarf – etwa bei Beatmung, mit Trachealkanüle oder nach einem langen Klinikaufenthalt. Außerhalb der Klinik heißt sie außerklinische Intensivpflege (AKI).

Im Umkreis von 15 km um Berlin listet PflegeTor 56 Anbieter mit der Angabe „Intensiv“: 37 ambulante Dienste, 12 Betreutes-Wohnen-Angebote, 10 Pflegeheime, 9 24h-Betreuungsdienste, 6 Tagespflege-Einrichtungen, 3 Kurzzeitpflege-Einrichtungen, 2 Demenz-WGs, 2 Verhinderungspflege-Angebote, 1 Hospiz / Palliativ (Mehrfachnennung möglich). Aktuell gemeldet: 1 Einrichtung mit freien Plätzen ohne Platzzahl sowie 1 ambulanter Dienst mit freier Kapazität.

Intensivpflege in Nachbarstädten