Betreutes Wohnen in 19053 Schwerin
Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot – 19 Anbieter im Umkreis gefunden, davon 1 mit freien Plätzen.
AllePflegeheimPflegedienstTagespflegeDemenz-WGSenioren-WG24h-BetreuungKurzzeitpflegeNachtpflegeVerhinderungspflegeBetreutes WohnenHospiz
Betreutes-Wohnen-Angebote rund um 19053 Schwerin in Zahlen
- Anbieter im 10-km-Umkreis
- 19
- Google-Bewertung, Durchschnitt
- ★ 4.1
- 16 bewertete Anbieter
- Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
- 1
- innerhalb der letzten 60 Tage
- Mit Kassenzulassung
- 2
- Verschiedene Träger
- 5
- Häufigste Spezialisierungen
- Demenz (8), Intensiv (2), Beatmung (1)
Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.
Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.
FinanzierungPflegezusatzversicherung der HanseMerkurDen Eigenanteil müssen Sie aus eigener Tasche tragen. Eine Pflegezusatzversicherung kann genau diese Lücke abfedern — Tarife der HanseMerkur unverbindlich ansehen.Schließt die Eigenanteil-LückeGesundheitAmbulante Zusatzversicherung der HanseMerkurHeilpraktiker, Sehhilfen, Vorsorge — die gesetzliche Kasse zahlt nicht alles. Eine ambulante Zusatzversicherung der HanseMerkur schließt diese Lücke, Tarife unverbindlich ansehen.Ergänzt die gesetzliche KasseSicherheit zuhauseMalteser HausnotrufAuf Knopfdruck Hilfe rufen — Tag und Nacht, auch wenn gerade niemand da ist. Mit Pflegegrad zahlt die Pflegekasse 25,50 € im Monat dazu (§40 SGB XI) — das Basisgerät gibt es damit oft ohne Eigenanteil.Pflegekasse zahlt oft das komplette Basisgerät
Vitanas Senioren Centrum Im Casino
Auf Anfrage
Schwerin-SchelfstadtPflegeheim, Betreutes Wohnen, Kurzzeitpflege0.7 km★ 5.0
Demenz
Details ansehen
Intensiv betreutes Wohnen fuer psychisch Kranke
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen0.9 km★ 1.0
Details ansehen
Anker Sozialarbeit gGmbH Betreutes Wohnen
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen0.9 km★ 4.0
Anker Sozialarbeit gGmbHPsychiatrie
Details ansehen
Pflegedienst, Betreutes Wohnen & Senioren-Wohngemeinschaft - Häusliche Krankenpflege Szimtenings GmbH
3 freie Plätze
aktualisiert am 25.8.2026SchwerinAmbulanter Dienst, Verhinderungspflege, Ambulant betreute Wohngruppe, Betreutes Wohnen1 km
KassenzulassungGrad 1–5
Demenz, Palliativ +3
Details ansehen
Haus "Weststadt" - SOZIUS gGmbH
Auf Anfrage
SchwerinAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen, Pflegeheim1 km★ 4.9
Demenz, Beatmung +1
Details ansehen
Gelewo Seniorenwohnen Alte Brauerei (Schwerin)
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen1.5 km★ 4.8
Details ansehen
Vitanas Senioren Centrum Am Schlossgarten
Auf Anfrage
SchwerinPflegeheim, Betreutes Wohnen, Kurzzeitpflege1.7 km★ 4.2
Demenz
Details ansehen
AWO Wohnen mit Service
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen1.7 km★ 4.6
AWO
Details ansehen
AWO Wohnen mit Service
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen1.9 km★ 3.3
AWO
Details ansehen
Sieben-Seen-Residenz Schwerin
Auf Anfrage
SchwerinAmbulanter Dienst, Tagespflege, Betreutes Wohnen, Pflegeheim2.3 km★ 2.9
Details ansehen
Tagespflege Sonnenschein Inh. Carmen Barkholdt Tagespflege für Senioren
Begrenzt
nur telefonischaktualisiert am 18.6.2026SchwerinTagespflege, Betreutes Wohnen, Ambulanter Dienst3.3 km★ 5.0
Intensiv
Details ansehen
Comtact GmbH Pflegedienst
Auf Anfrage
SchwerinAmbulanter Dienst, Tagespflege, Betreutes Wohnen3.4 km
Kassenzulassung
Details ansehen
AWO Wohnen mit Service
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen3.8 km★ 5.0
AWO
Details ansehen
Haus "Lankow" - SOZIUS gGmbH
Auf Anfrage
SchwerinPflegeheim, Betreutes Wohnen3.9 km★ 3.0
SOZIUS gGmbHDemenz
Details ansehen
Seniorenwohnanlage-Betreutes Wohnen, Kreisverband
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen4.2 km
Details ansehen
Haus "Am Fernsehturm" - SOZIUS gGmbH
Auf Anfrage
SchwerinBetreutes Wohnen, Hospiz / Palliativ4.9 km★ 4.6
SOZIUS gGmbHDemenz, Hospiz
Details ansehen
Pflegeheim Wohnpark Zippendorf GmbH & Co. KG
Auf Anfrage
SchwerinPflegeheim, Tagespflege, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen4.9 km★ 4.9
Demenz, Intensiv
Details ansehen
DRK Seniorenwohnanlage
Auf Anfrage
PampowBetreutes Wohnen7.2 km★ 5.0
DRK
Details ansehen
Kursana Domizil Stralendorf - Haus am Park
Auf Anfrage
StralendorfPflegeheim, Betreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Verhinderungspflege9.3 km★ 3.9
KursanaDemenz
Details ansehen
- Freie Plätze
- Begrenzt
- Keine Plätze
- Nicht bestätigt
Größerer Umkreis: Betreutes Wohnen Schwerin zeigt alle Anbieter im gesamten Stadtgebiet — nicht nur rund um 19053.
Betreutes Wohnen in 19053 Schwerin finden
Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot. Im Umkreis von 10 km um 19053 Schwerin listet PflegeTor 19 Anbieter für diese Versorgungsform von 5 verschiedenen Trägern. 1 Anbieter meldet innerhalb der letzten 60 Tage freie Plätze.