Zum Hauptinhalt springen

Pflegeheim in 04207 Leipzig

Vollstationäre Pflege und Betreuung rund um die Uhr – der Heimplatz, wenn Mutter oder Vater ins Heim muss – 64 Anbieter im Umkreis gefunden, davon 1 mit freien Plätzen.

Nur Anbieter mit freien Plätzen anzeigen

Pflegeheime rund um 04207 Leipzig in Zahlen

Anbieter im 10-km-Umkreis
64
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.1
55 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
1
innerhalb der letzten 60 Tage
Mit Kassenzulassung
1
Verschiedene Träger
18
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (20), Intensiv (6), Psychiatrie (6)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

CURA AltenPflegeheim Geborgenheit

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, Verhinderungspflege0 km★ 3.6
Details ansehen

Städtisches Altenpflegeheim "Goldener Herbst"

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim1.4 km★ 4.6
Details ansehen

Senioren-Wohnpark Leipzig - Am Kirschberg GmbH

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, Verhinderungspflege1.6 km★ 1.7
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum "Clara Zetkin" (Leipzig-Grünau)

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim1.9 km★ 4.9
Details ansehen

Seniorenwohnheim Grünau

Auf Anfragenur telefonisch
LeipzigPflegeheim2 km★ 5.0
Details ansehen

Arbeiterwohlfahrt Leipzig-Stadt Gemeinnützige Betriebs GmbH

Auf Anfragenur telefonisch
LeipzigPflegeheim2.1 km★ 4.0
Details ansehen

AZURIT Seniorenzentrum Haus Immergrün

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim2.5 km★ 4.6
Details ansehen

DRK Alten- und Pflegeheim Leipzig

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim3.2 km★ 3.9
Details ansehen

Wohnheim Dahlienstraße - SEB Leipzig

Auf Anfragenur telefonisch
LeipzigBetreutes Wohnen, Pflegeheim3.3 km★ 4.4
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum "Im Park" Markranstädt

Auf Anfrage
MarkranstädtPflegeheim3.8 km★ 4.8
Details ansehen

Seniorenheim Am Park

Auf Anfrage
MarkranstädtPflegeheim3.8 km
Details ansehen

Städtisches Altenpflegeheim "Kleinzschocher"

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, 24h-Betreuung3.8 km★ 3.7
Details ansehen

Seniorenu.Pflegeheim Kleinzschocher

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim3.8 km
Details ansehen

Ambulantes Pflegeteam Schwester Maike Janusic GmbH

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, Tagespflege, Ambulanter Dienst4.1 km★ 4.4
Details ansehen

Sozialzentrum An den Gärten u. Geschäftsstelle Volkssolidarität Leipzig-Wurzen e. V.

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, Ambulanter Dienst, Betreutes Wohnen4.6 km★ 4.0
Details ansehen

Alloheim Senioren-Residenz "An der Weißen Elster"

4 freie Plätze
aktualisiert am 23.9.2026
LeipzigPflegeheim, Kurzzeitpflege, Verhinderungspflege5.1 km★ 3.3
KassenzulassungGrad 2–5
Details ansehen

Städtisches Altenpflegeheim "Seniorenhof Plagwitz"

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, 24h-Betreuung5.4 km★ 4.5
Details ansehen

Seniorenheim Leipzig-Plagwitz

Auf Anfrage
LeipzigPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen5.5 km★ 3.5
Details ansehen

AGAPLESION AM DIAKONISSENHAUS LEIPZIG

Auf Anfragenur telefonisch
LeipzigPflegeheim5.6 km★ 4.6
Details ansehen

Ev. Diakonissenkrankenhaus Leipzig

Keine Plätze
nur telefonischaktualisiert am 26.4.2026
LeipzigPflegeheim5.6 km★ 4.3
Details ansehen
  • Freie Plätze
  • Begrenzt
  • Keine Plätze
  • Nicht bestätigt

Größerer Umkreis: Pflegeheim Leipzig zeigt alle Anbieter im gesamten Stadtgebiet — nicht nur rund um 04207.

Pflegeheim in 04207 Leipzig finden

Vollstationäre Pflege und Betreuung rund um die Uhr – der Heimplatz, wenn Mutter oder Vater ins Heim muss. Im Umkreis von 10 km um 04207 Leipzig listet PflegeTor 64 Anbieter für diese Versorgungsform von 18 verschiedenen Trägern. 1 Anbieter meldet innerhalb der letzten 60 Tage freie Plätze.