Demenzpflege in 01728 Bannewitz
Einrichtungen mit Spezialisierung auf Demenz im Umkreis von 01728. 42 Anbieter gefunden. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung vor.
DemenzpflegePalliativpflegeBeatmungspflegeIntensivpflegeParkinson-PflegeWachkoma-PflegePsychiatrische PflegePflege nach SchlaganfallJunge PflegeHospizpflege
Demenzpflege rund um 01728 Bannewitz in Zahlen
- Anbieter im 10-km-Umkreis
- 42
- Google-Bewertung, Durchschnitt
- ★ 4.4
- 34 bewertete Anbieter
- Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
- keine aktuelle Meldung
- Verschiedene Träger
- 12
- Häufigste Spezialisierungen
- Demenz (42), Palliativ (7), Psychiatrie (5)
Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.
Alltagsbegleitung Andrea Pohl
Auf Anfrage
BannewitzAmbulanter Dienst1.4 km★ 4.9
Demenz, Psychiatrie
Details ansehen
Pflegezentrum Dresden-Plauen (Diakonie Dresden)
Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege3 km★ 4.3
DiakonieDemenz, Palliativ
Details ansehen
LebensFREUNDE - Die freundlichen Dresdner Seniorenbegleiter
Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst4 km★ 5.0
Demenz, Junge Pflege
Details ansehen
Vitalis Seniorenzentrum Lukas
Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen4.2 km★ 3.5
Demenz, Palliativ
Details ansehen
Pflegedienst und Tagespflege Klostermann
Auf Anfrage
DresdenTagespflege, Ambulanter Dienst4.3 km
Demenz
Details ansehen
Seniorentagespflege Glücksmomente GmbH
Auf Anfrage
DresdenTagespflege4.3 km★ 5.0
Demenz, Parkinson +1
Details ansehen
Pflegedienst Fidere GmbH
Auf Anfragenur telefonisch
DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege4.3 km★ 5.0
Demenz
Details ansehen
Pflegedienst Monika Rietzschel GmbH Fürsorge rund um die Uhr
Auf Anfrage
FreitalAmbulanter Dienst, Tagespflege4.6 km★ 3.5
Demenz
Details ansehen
Altenpflegeheim „Bodelschwingh“ Freital, Diakonie Dresden
Auf Anfrage
FreitalPflegeheim4.8 km★ 4.2
DiakonieDemenz
Details ansehen
Hirundo – Pflegen und Wohnen im Alter
Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen5 km★ 4.6
Demenz
Details ansehen
DRK Freital Soziale Dienste gGmbH - Sozialstation Freital
Auf Anfrage
FreitalAmbulanter Dienst5.1 km
DRKDemenz
Details ansehen
Pflegeengel Dresden GmbH
Verfügbar
aktualisiert am 2.5.2026DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege, Verhinderungspflege, Betreutes Wohnen5.2 km★ 4.0
Demenz
Details ansehen
AWO Tagespflege Dresden-Prohlis
Auf Anfrage
DresdenTagespflege5.4 km★ 5.0
AWODemenz, Psychiatrie
Details ansehen
DRK Freital Soziale Dienste gGmbH - Sozialstation, Betreutes Wohnen u. Senioren-WG
Auf Anfrage
FreitalBetreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Tagespflege5.4 km★ 5.0
DRKDemenz
Details ansehen
Seniorenhelfer Sachsen GmbH
Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst5.5 km★ 4.9
Demenz
Details ansehen
Vitanas Senioren Centrum „Am Sternplatz“
Auf Anfrage
DresdenPflegeheim5.9 km★ 4.3
VitanasDemenz
Details ansehen
Wohnpark Elsa Fenske - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden
Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Ambulanter Dienst, Tagespflege6.1 km★ 4.0
Landeshauptstadt DresdenDemenz, Palliativ
Details ansehen
ATERIMA CARE - Team Dresden
Keine Plätze
aktualisiert am 24.4.2026DresdenAmbulanter Dienst6.1 km★ 5.0
Demenz, Parkinson
Details ansehen
Valerietas Entlastungspflege und Alltagsbegleitung
100 freie Plätze
aktualisiert am 11.6.2026DresdenAmbulanter Dienst6.3 km★ 4.9
Demenz
Details ansehen
Pflegedienst
Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst6.3 km
Dresdner Pflege- und BetreuungsvereinDemenz
Details ansehen
- Freie Plätze
- Begrenzt
- Keine Plätze
- Nicht bestätigt
Demenz-spezialisierte Pflege in 01728 Bannewitz
Menschen mit speziellen Pflegebedürfnissen wie Demenzbenötigen Einrichtungen mit entsprechender Fachkompetenz und Ausstattung. Im Umkreis von 10 km um 01728 Bannewitz gibt es 42 Einrichtungen mit dieser Spezialisierung bei 12 verschiedenen Trägern. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung aus den letzten 60 Tagen vor — fragen Sie direkt an.