Zum Hauptinhalt springen

Demenzpflege in 01728 Bannewitz

Einrichtungen mit Spezialisierung auf Demenz im Umkreis von 01728. 42 Anbieter gefunden. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung vor.

Demenzpflege rund um 01728 Bannewitz in Zahlen

Anbieter im 10-km-Umkreis
42
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.4
34 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
12
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (42), Palliativ (7), Psychiatrie (5)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Alltagsbegleitung Andrea Pohl

Auf Anfrage
BannewitzAmbulanter Dienst1.4 km★ 4.9
Details ansehen

Pflegezentrum Dresden-Plauen (Diakonie Dresden)

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege3 km★ 4.3
Details ansehen

LebensFREUNDE - Die freundlichen Dresdner Seniorenbegleiter

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst4 km★ 5.0
Details ansehen

Vitalis Seniorenzentrum Lukas

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen4.2 km★ 3.5
Details ansehen

Pflegedienst und Tagespflege Klostermann

Auf Anfrage
DresdenTagespflege, Ambulanter Dienst4.3 km
Details ansehen

Seniorentagespflege Glücksmomente GmbH

Auf Anfrage
DresdenTagespflege4.3 km★ 5.0
Details ansehen

Pflegedienst Fidere GmbH

Auf Anfragenur telefonisch
DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege4.3 km★ 5.0
Details ansehen

Pflegedienst Monika Rietzschel GmbH Fürsorge rund um die Uhr

Auf Anfrage
FreitalAmbulanter Dienst, Tagespflege4.6 km★ 3.5
Details ansehen

Altenpflegeheim „Bodelschwingh“ Freital, Diakonie Dresden

Auf Anfrage
FreitalPflegeheim4.8 km★ 4.2
Details ansehen

Hirundo – Pflegen und Wohnen im Alter

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen5 km★ 4.6
Details ansehen

DRK Freital Soziale Dienste gGmbH - Sozialstation Freital

Auf Anfrage
FreitalAmbulanter Dienst5.1 km
Details ansehen

Pflegeengel Dresden GmbH

Verfügbar
aktualisiert am 2.5.2026
DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege, Verhinderungspflege, Betreutes Wohnen5.2 km★ 4.0
Details ansehen

AWO Tagespflege Dresden-Prohlis

Auf Anfrage
DresdenTagespflege5.4 km★ 5.0
Details ansehen

DRK Freital Soziale Dienste gGmbH - Sozialstation, Betreutes Wohnen u. Senioren-WG

Auf Anfrage
FreitalBetreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Tagespflege5.4 km★ 5.0
Details ansehen

Seniorenhelfer Sachsen GmbH

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst5.5 km★ 4.9
Details ansehen

Vitanas Senioren Centrum „Am Sternplatz“

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim5.9 km★ 4.3
Details ansehen

Wohnpark Elsa Fenske - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Ambulanter Dienst, Tagespflege6.1 km★ 4.0
Details ansehen

ATERIMA CARE - Team Dresden

Keine Plätze
aktualisiert am 24.4.2026
DresdenAmbulanter Dienst6.1 km★ 5.0
Details ansehen

Valerietas Entlastungspflege und Alltagsbegleitung

100 freie Plätze
aktualisiert am 11.6.2026
DresdenAmbulanter Dienst6.3 km★ 4.9
Details ansehen

Pflegedienst

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst6.3 km
Details ansehen
  • Freie Plätze
  • Begrenzt
  • Keine Plätze
  • Nicht bestätigt

Demenz-spezialisierte Pflege in 01728 Bannewitz

Menschen mit speziellen Pflegebedürfnissen wie Demenzbenötigen Einrichtungen mit entsprechender Fachkompetenz und Ausstattung. Im Umkreis von 10 km um 01728 Bannewitz gibt es 42 Einrichtungen mit dieser Spezialisierung bei 12 verschiedenen Trägern. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung aus den letzten 60 Tagen vor — fragen Sie direkt an.