Zum Hauptinhalt springen

Pflegeheim in 01257 Dresden

Vollstationäre Pflege und Betreuung rund um die Uhr – der Heimplatz, wenn Mutter oder Vater ins Heim muss – 79 Anbieter im Umkreis gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Pflegeheime rund um 01257 Dresden in Zahlen

Anbieter im 10-km-Umkreis
79
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.1
74 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Mit Kassenzulassung
1
Verschiedene Träger
22
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (12), Palliativ (7), Intensiv (3)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

Partner-Angebote rund um Pflege & Finanzierung. Für Vermittlungen über diese Links erhalten wir eine Provision — so bleibt PflegeTor für Sie kostenlos.

Fachpflegezentrum Altleuben - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim0.4 km★ 5.0
Details ansehen

Wohnanlage am alten Elbarm

Keine Plätze
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen0.9 km★ 4.1
Details ansehen

AWO Seniorenzentrum "Prof. Rainer Fetscher"

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Ambulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege1.5 km★ 4.1
Kassenzulassung
Details ansehen

Alloheim Senioren-Residenz "In der Alten Mälzerei"

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Tagespflege, Hospiz / Palliativ, Betreutes Wohnen1.6 km★ 3.0
Details ansehen

Altenpflegeheim In Der Alten Mälzerei

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim1.6 km★ 3.0
Details ansehen

AWO Senioren- und Pflegeheim »Albert Schweitzer«

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim2.2 km★ 4.5
Details ansehen

Zentrum für Betreuung und Pflege Auwaldhof

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim2.5 km★ 4.3
Details ansehen

Förderverein Pflegeheim Maillebahn e.V.

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim2.7 km
Details ansehen

Haus An der Maille-Bahn - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim2.7 km★ 4.5
Details ansehen

Michael Bethke Seniorenwohnen - Haus Reicker Blick

Keine Plätze
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen3.3 km★ 4.4
Details ansehen

Haus Elbwiesenhof Dresden-Gruna

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim3.8 km★ 4.2
Details ansehen

Volkssolidarität Dresden, Pflegeheim Leubnitz

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim4.3 km★ 3.0
Details ansehen

advita Haus Striesen in Dresden

Keine Plätze
aktualisiert am 26.4.2026
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen, Tagespflege, Verhinderungspflege4.3 km★ 3.3
Details ansehen

Kurzzeitpflegeheim Loschwitz

Auf Anfrage
DresdenKurzzeitpflege, Pflegeheim4.4 km★ 4.0
Details ansehen

Seniorenresidenz Pohlandplatz GmbH

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen4.4 km★ 4.7
Details ansehen

Ökumenische Seniorenhilfe am Pohlandplatz e. V.

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Tagespflege, Betreutes Wohnen, Ambulanter Dienst4.6 km★ 5.0
Details ansehen

Sanistance Kranken- und Pflegeservice GmbH

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim4.7 km★ 5.0
Details ansehen

Pflegezentrum Koppetzki

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim4.7 km★ 3.2
Details ansehen

Caritas Altenheim St. Clara

Auf Anfrage
BannewitzPflegeheim5 km★ 3.9
Details ansehen

Haus Olga Körner - Cultus gGmbH der Landeshauptstadt Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim5 km★ 4.6
Details ansehen
  • Freie Plätze
  • Begrenzt
  • Keine Plätze
  • Nicht bestätigt

Größerer Umkreis: Pflegeheim Dresden zeigt alle Anbieter im gesamten Stadtgebiet — nicht nur rund um 01257.

Pflegeheim in 01257 Dresden finden

Vollstationäre Pflege und Betreuung rund um die Uhr – der Heimplatz, wenn Mutter oder Vater ins Heim muss. Im Umkreis von 10 km um 01257 Dresden listet PflegeTor 79 Anbieter für diese Versorgungsform von 22 verschiedenen Trägern. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung aus den letzten 60 Tagen vor — fragen Sie direkt an.