Zum Hauptinhalt springen

Betreutes Wohnen in 01109 Dresden

Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot – 56 Anbieter im Umkreis gefunden, davon 0 mit freien Plätzen.

Betreutes-Wohnen-Angebote rund um 01109 Dresden in Zahlen

Anbieter im 10-km-Umkreis
56
Google-Bewertung, Durchschnitt
★ 4.0
45 bewertete Anbieter
Anbieter mit Verfügbarkeitsmeldung
keine aktuelle Meldung
Verschiedene Träger
14
Häufigste Spezialisierungen
Demenz (8), Intensiv (7), Psychiatrie (2)

Öffentliche Bewertungen von Google Maps. PflegeTor prüft nicht, ob die Bewertenden die Leistung tatsächlich in Anspruch genommen haben.

KATHARINENHOF AN DER HEIDE

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen1.6 km★ 5.0
Details ansehen

Katharinenhof

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Tagespflege, Betreutes Wohnen1.6 km★ 5.0
Details ansehen

AlexA Ambulante Pflege Dresden-Klotzsche

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen1.7 km★ 4.2
Details ansehen

SENIORENWOHNSITZ "ZUR WETTERWARTE"

Auf Anfrage
DresdenBetreutes Wohnen2.6 km★ 4.1
Details ansehen

Betreutes Wohnen Hellerhof

Auf Anfrage
DresdenBetreutes Wohnen3.3 km★ 3.0
Details ansehen

K&S Wohnen mit Service Dresden

Auf Anfrage
DresdenBetreutes Wohnen3.8 km★ 4.5
Details ansehen

PSBZ MeH, Inhaberin Sylvia Bartels

Auf Anfrage
DresdenBetreutes Wohnen4.2 km★ 1.0
Details ansehen

AlexA Tagespflege Dresden "Hubertusgarten"

Auf Anfrage
DresdenTagespflege, Betreutes Wohnen, Pflegeheim4.2 km★ 1.0
Details ansehen

AlexA Seniorenresidenz Dresden-Pieschen

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen4.3 km★ 3.7
Details ansehen

Sozialwerk ELIM e. V.

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Tagespflege, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen4.4 km★ 4.0
Details ansehen

Volkssolidarität Dresden, Trachenberge

Auf Anfrage
DresdenAmbulanter Dienst, Betreutes Wohnen, Tagespflege4.5 km★ 4.6
Details ansehen

AlexA Tagespflege Pieschen

Auf Anfrage
DresdenTagespflege, Betreutes Wohnen, Pflegeheim4.6 km★ 2.7
Details ansehen

Pro Seniore Residenz Kästner Passage

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen5.4 km★ 3.8
Details ansehen

Trainingswohnen Dresden Kinderarche Sachsen e.V.

Keine Plätze
aktualisiert am 26.4.2026
DresdenBetreutes Wohnen5.6 km★ 5.0
Details ansehen

Pro Seniore Residenz Dresden

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen5.8 km★ 3.7
Details ansehen

Senioren-Park carpe diem Radebeul

Auf Anfrage
RadebeulBetreutes Wohnen, Ambulanter Dienst, Pflegeheim, Tagespflege5.9 km★ 4.8
Details ansehen

Stationäre Intensivpflege & Intensivwohngemeinschaft Dresden - cura seniore GmbH

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen5.9 km★ 4.1
Details ansehen

Seniorenheim Elbflorenz

Keine Plätze
aktualisiert am 26.4.2026
DresdenPflegeheim, Kurzzeitpflege, Betreutes Wohnen6.3 km★ 3.4
Details ansehen

Pro Seniore Residenz Elbe

Auf Anfrage
DresdenPflegeheim, Betreutes Wohnen6.5 km★ 3.8
Details ansehen

Elbresidenz am blauen Wunder

Auf Anfrage
DresdenBetreutes Wohnen, Tagespflege, Ambulanter Dienst, 24h-Betreuung6.5 km★ 3.9
Details ansehen
  • Freie Plätze
  • Begrenzt
  • Keine Plätze
  • Nicht bestätigt

Größerer Umkreis: Betreutes Wohnen Dresden zeigt alle Anbieter im gesamten Stadtgebiet — nicht nur rund um 01109.

Betreutes Wohnen in 01109 Dresden finden

Eigenständiges Wohnen mit Betreuungsangebot. Im Umkreis von 10 km um 01109 Dresden listet PflegeTor 56 Anbieter für diese Versorgungsform von 14 verschiedenen Trägern. Aktuell liegt keine Verfügbarkeitsmeldung aus den letzten 60 Tagen vor — fragen Sie direkt an.